понедельник, 3 декабря 2012 г.

Небольшая заметка про книги для обучения по Cisco

Возможно звучит имя статьи не очень информативно, рассказать вам в ней я хочу о двух забавных вещах которые мне пришлось выяснить при взаимодействии с книгами:
1) CCENT/CCNA ICND1 Official Exam Certification Guide (CCENT Exam 640-822 and CCNA Exam 640-802), 2nd Edition
2) CCNA ICND2 Official Exam Certification Guide (CCNA Exams 640-816 and 640-802), 2nd Edition
В русском переводе от издательского дома "Вильямс".
Ясно, что книги эти предназначенны для подготовки к здаче сертификационного экзамена CCNA.
Я пока прочитал только первую - сразу скажу, что много опечаток, кое где даже рисунки местами поменяны. Особенно ближе к концу ошибок много, но там их начинаешь замечать сам.
В комплекте с книгами идет диск с дополнительными материалами - видео, пдфки, игра для прокачивания расчета подсетей и программа от boson.com для провеения пробных тестов.
А к этой программе требуются ключи для скачивания соответсвующих тестов. Данных ключей то я найти и не смог - первая интересная вещь. Должны они были поставляться на карточке с диском или на нем самом, но карточку видно  обеих книгах моль съела )
UPD.: я был немного не прав - почему читайте в конце данного сообщения.

Итак я приступил к борьбе за свои права потребителя. Первоначально я обратился к магазину где я купил книги - ozon.ru. В течении пары часов получил от них ответ - что книги у них идут как печатная продукция и что ни про какие ключи они не знают, я в ответ удивился и ответил, что могу приветси копии самой книжки где указанно наличие данных ключей и двинулся к слдующему пункту. Это был сам http://www.ciscopress.com/ там можно было зарегистрировать книги и я подумал что где нибудь в личном кабинете могут появиться ключи для ПО. Но тут меня ждала вторая забавная вещь - книги не проходили привязку в личном кабинете. Вбиваешь ISBN номер книжки, а он не проходит. Оказалось что на обложке стоит российский ISBN, а для привязки в личном кабинете нужен английский, взять который можно на четвертой странице (там где информация об издателе и книге - вроде КОНТРТИТУЛ).
И тогда ciscopress.com принял книжки, но ключа я там не нашел и обратился я тогда к самим разработчикам програмного продукта BOSON. Они очень быстро ответили, но ответ их был обратиться к сотруднику ciscopress. На тот почтовый адресс который они мне дали я написал письмо, но оно вернулось ко мне с такой вот ошибкой: "582 Problems with this message prevented its proper delivery (state 17)".
Хм тут я пригорюнился - день то уже  к концу подходит, а рзультата все нет и нет. И обратился я к нашему издательству "Вильямс". У них на сайте маленькая форма обращения, заполнил ее и минут через 10 я уже получил свои ключи!!! Вот это оперативность, классно! Просто я был ошеломлен =)
Ну в общем спасибо им и всем кого я сегодня потревожил за быстрые ответы, и может эта заметка кому то поможет.
UPD.: Итак, я начал читать вторую книгу и обнаружил что в самом начале в обращении издателя к читателю имеется уточнеение что данные для программного обеспечения нужно запрашивать через запрос на почтовый ящик activation_code@ciscopress.ru с указанием ФИО и места приобретения книги.
Тут я начал себя укорять, что взбаламутил столько народу вместо того чтобы внимательно прочитать первую книгу. А как оказалось такого сообщения в первой книге и нет. Ну я думаю, что это не правильно, так как книга может приобретаться отдельно без второй части, и получить код активации будет проблематично =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий